На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    Бред " сивой кобылы"Из-за чего рухнул...
  • Алексей
    Если у Вас острый пульпит,ничего уже не поможет.Бегом к стоматологу!Есть быстрый спос...
  • Андрей nirVAna
    это потрясатель копья или груши уже со смыслом !!!Какие секреты рас...

100% вы этого не знали

Популярнейшая подборка в стиле «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

ПОЧЕМУ СЕРДЕЧНАЯ МЫШЦА НЕ УТОМЛЯЕТСЯ?


Она на особом положении

В общем случае утомление мышц происходит из-за нехватки в них кислорода, истощения запасов энергии (молекул АТФ) и накопления продуктов неполного окисления веществ. Но главное, расходуется резерв нейромедиаторов, которые передают мышечной ткани импульсы от нейронов. Что касается сердечной мышцы, то ее клетки богаты митохондриями, производящими АТФ, а приток кислорода и вынос метаболитов обеспечивается очень интенсивным кровоснабжением. И, что самое важное, мышечная ткань сердца способна сама генерировать и проводить возбуждение — без участия нейронов и расхода нейромедиаторов.

35 000 000 сокращений совершает в среднем сердечная мышца человека в течение года.

ПОЧЕМУ ПРИ ЗЕВКЕ МЫ ХУЖЕ СЛЫШИМ?


Снижается тонус барабанной перепонки

При зевке расправляется и заполняется воздухом евстахиева труба — канал, соединяющий полость среднего уха с носоглоткой. При этом рефлекторно расслабляются мышцы среднего уха, поддерживающие тонус барабанной перепонки и слуховых косточек. Это снижает остроту слуха.


ПОЧЕМУ СВЕЧА ПОТРЕСКИВАЕТ ПРИ ГОРЕНИИ?


Из-за воды в парафине

Вода в парафине не растворяется, но может дробиться на мелкие капли. Когда такая капелька поднимается по фитилю в область горения, вода вскипает и происходит паровой микровзрыв. Влага может попадать в парафин при изготовлении свечей, во время горения или при транспортировке. Если свечу внесли с холода в теплое помещение, на ней образуется конденсат. Иногда свечи не трещат, а время от времени вспыхивают. Это сгорают микрокапли углеводородов (масел), плавающих в парафине.

УБИВАЕТ ЛИ МИКРОВОЛНОВКА БАКТЕРИИ И ВИРУСЫ?


Не все.
Умеренный прогрев продуктов в микроволновке, скажем при разморозке, не причиняет микробам вреда. Но если разогреть еду в печи до температуры около 100 °С, при которой кипит вода, то большинство микроорганизмов погибнет. Некоторые микробы могут пережить сильный прогрев в состоянии спор. Так, споры возбудителя сибирской язвы теряют жизнеспособность лишь после 40-минутного кипячения.

ЗАЧЕМ ПАУКИ ПЛЕТУТ ПАУТИНУ В ПУСТЫХ ДОМАХ, ГДЕ ДАЖЕ МУХ НЕТ?


Инстинкт требует

Пауки не имеют возможности узнать, есть в доме мухи или нет. И даже в пустых домах могут водиться жучки-древоточцы и другие насекомые, способные служить добычей. Но главное, что плетение ловчих сетей для многих пауков — инстинктивный акт, запускаемый нервной системой и не нуждающийся во внешних стимулах.

КАКОГО ЦВЕТА ХАМЕЛЕОН, КОГДА НЕ МАСКИРУЕТСЯ?


Разного

Хамелеоны меняют окраску не только для маскировки, но также для выражения эмоций и внутривидового общения — брачных и угрожающих демонстраций. Кроме того, их окраска зависит от освещенности, температуры и прочих условий. Известно около 200 видов хамелеонов, и «палитра» у каждого своя. Одна и та же особь бывает окрашена по-разному в разное время. Обыкновенный хамелеон (Chamaeleo chamaeleon) встречает утро в желтоватой «ночной рубашке» с красноватыми полосами по бокам. По мере прогрева он обретает нежно- зеленую окраску, а при долгом пребывании на солнце становится темно-бурым или синевато -черным с голубыми и желтыми пятнами.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО НЕ ПОДНИМАЕТСЯ ИЗ-ЗА ШУМА?


Смотря что шумит

Бытовой шум не влияет на тесто. Но вибрация, скажем, от дрели или мотора, работающего вблизи, может вызывать «схлопывание» пузырьков углекислого газа, которые обеспечивают поднятие теста. Такое же действие способны оказывать громкие продолжительные звуки, например от звуковоспроизводящей колонки, включенной на полную мощность.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО НОВОРОЖДЕННЫЕ ВИДЯТ МИР ПЕРЕВЕРНУТЫМ?


Они его вообще почти не видят

Хрусталик человеческого глаза, как всякая двояковыпуклая линза, по законам физики проецирует на сетчатку перевернутое изображение. Способность мозга к исправлению картинки, передаваемой глазом, требует опыта. Сейчас известно, что в первые недели жизни младенцы не могут фокусировать зрение и выделять очертания предметов, так что «переворачивать» им, по сути, нечего. То есть поначалу ребенок не различает «верха» и «низа», а затем обучается воспринимать верх как направление «ко лбу», а низ — «ко рту», независимо от того, на какие части сетчатки падают изображения предметов, находящихся сверху или снизу от него.

ЗАЧЕМ МУЖЧИНАМ КАДЫК?


Для защиты

Кадык, или адамово яблоко, — это хрящ, который защищает щитовидную железу и голосовые связки от внешних воздействий. Он есть как у мужчин, так и у женщин. У мужчин связки длиннее (оттого их голос имеет более низкий тембр), поэтому пластины, образующие кадык, у них крупнее, а угол их схождения острее. Кроме того, у женщин слой подкожного жира даже на горле обычно толще, чем у мужчин, что дополнительно маскирует кадык.

НАПАДАЮТ ЛИ ДЕЛЬФИНЫ НА ЛЮДЕЙ?


Да

Зафиксировано довольно много случаев, когда дельфины кусали людей, ударяли клювом или захватывали с притапливанием. Пострадавших госпитализировали с серьезными травмами. Известен один случай гибели человека, правда, жертва была пьяна и вела себя неадекватно. Причины нападений не вполне ясны, но они никогда не сопровождаются попытками употребить людей в пищу. Скорее всего, это проявление игрового поведения. Дельфины любят забавляться с плавучими предметами и с животными, уступающими им в подвижности: тюленями, морскими черепахами. Видимо, иногда люди оказываются в роли игрушки. Дельфины неспособны оценить, насколько опасны для человека их действия.

ПОЧЕМУ ВОЛНЫ ВСЕГДА ИДУТ К БЕРЕГУ?


Потому что у воздуха низкая плотность

По плотности воздух в 800 раз уступает воде, и чтобы передать волнам значительную энергию, ветер должен взаимодействовать с ними длительное время. Когда ветер дует с суши, достаточный путь набирается только в открытом море. Волны, идущие к берегу навстречу ветру, тоже образуются в открытом море, но в других его частях, где направление ветра иное. Размер волны во многом зависит от рельефа дна. У северного побережья острова Оаху высокие валы образуются, когда волны ломаются на гребне подводного рифа. Это место популярно среди серфингистов. Жители Гавайских островов первыми освоили искусство «оседлать» волну.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ РАДИУС РАДУГИ?


От коэффициента преломления воды

Радуга — это оптическая иллюзия, возникающая, когда солнечный свет падает на дождевые капли. Поэтому у нее нет линейного радиуса, а только угловой, который составляет примерно 42°. Именно под таким углом навстречу исходному своему направлению возвращается луч света, попавший в сферическую каплю воды и испытавший в ней полное внутреннее отражение. И когда солнце освещает взвешенные в воздухе дождевые капли, мы видим, что противосолнечная точка окружена светлым кольцом — радугой, отстоящей от нее как раз на 42°. Величина этого угла определяется коэффициентом преломления воды, а он зависит от длины волны света. Поэтому световые лучи разного цвета преломляются немного по-разному, и на небе мы видим, что радуга складывается из множества цветных полос. Радуга может порождаться и Луной. Это явление нередко наблюдается в окрестностях Домбая.
КАКОЙ

ГОРОД НАИБОЛЕЕ ОПАСЕН ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ?


Катманду

Согласно исследованию некоммерческой организации GeoHazards International, проведенному несколько лет назад, самый уязвимый при землетрясении город — непальский Катманду. При землетрясении магнитудой 6,0 там может погибнуть 69 тысяч человек. Катманду самый густонаселенный район Непала, в нем насчитывается более одного миллиона жителей.
Другие уязвимые города
(вероятное число жертв при землетрясении магнитудой 6,0 и общее число жителей)

Стамбул (Турция)

55 тысяч (10 млн)

Дели (Индия)

38 тысяч (14 млн)

Кито (Эквадор)
15 тысяч (1,8 млн)

Манила (Филиппины)
13 тысяч (1,6 млн)

Исламабад (Пакистан)
12,5 тысячи (1 млн)

Сан-Сальвадор (Сальвадор)
11,5 тысячи (2,2 млн)

Мехико (Мексика)
11,5 тысячи (2,2 млн)

Измир (Турция)
11,5 тысячи (3,5 млн)

Джакарта (Индонезия)
11 тысяч (18,4 млн)

ПОЧЕМУ ОСТРОВ ПАСХИ ТАК НАЗВАЛИ?


В честь праздника

Голландский мореплаватель Якоб Роггевен первым из европейцев увидел этот остров 5 апреля 1722 года, в праздник католической Пасхи. Но кроме общеизвестного названия у острова есть еще с десяток имен, в том числе Мата-ки-те-Ранги, что в переводе с рапануйского означает «глаза, смотрящие в небо». Здешние статуи моаи (все, кроме одной) сейчас стоят с пустыми глазницами, а некогда у них были глаза из белых кораллов со зрачками из черного обсидиана.

ПОЧЕМУ САМОЛЕТЫ ЛЕТАЮТ НА ВЫСОТЕ 10 КМ?


Там оптимальная плотность воздуха

Воздух необходим самолету для работы двигателей и для создания подъемной силы. Но он же вызывает лобовое сопротивление. Чем больше скорость полета, тем ниже оптимальная плотность воздуха. В плотном воздухе у земли быстро лететь неэкономично. А на высотах больше 12-15 км лайнеру пришлось бы развивать сверхзвуковую скорость, чтобы обеспечить подъемную силу и кислород для двигателей. На высоте около 10 км оптимальна характерная для гражданской авиации скорость 800–950 км/ч.

ПОЧЕМУ НАСЕКОМЫЕ ПАДАЮТ С ВЫСОТЫ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ СЕБЯ?


Благодаря малым размерам и сопротивлению воздуха

Человек в затяжном прыжке до раскрытия парашюта падает со скоростью около 50 м/с. При этом сила тяжести уравновешивается сопротивлением воздуха. У насекомых из-за маленьких размеров отношение площади поверхности к массе в 100–1000 раз больше. Поэтому равновесие силы тяжести и сопротивления воздуха наступает при гораздо меньшей скорости падения — порядка 1 м/с. Такое падение не вызывает повреждений.

 


ПОЧЕМУ ГОРЯЧИЙ МЕТАЛЛ СВЕТИТСЯ?


Он стремится к равновесию с окружающим излучением

Когда кванты света хаотично движутся в пространстве, физики говорят о фотонном газе с определенной температурой. Всякий предмет стремится выравнять свою температуру с окружающим фотонным газом: холодный нагревается этим газом, а горячий отдает газу энергию в виде излучения. При комнатной температуре это излучение представляет собой невидимые фотоны инфракрасного диапазона. Но при нагреве до 400-500 °C появляется видимый красный свет, при большей температуре — желтый, белый, голубой.

 


ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ СЛОВО «ПОЛУНДРА»?


Из английского языка

«Полундра!» — это междометие, образованное, по самой распространенной версии, от английского fall under, что означает «падать вниз». Этим возгласом не только моряки, но и пожарные предостерегают окружающих о том, что нечто падает сверху и следует поберечься. Правда, в самом английском языке сейчас используется другое выражение с тем же смыслом: Stand from under! — «Уйди снизу!»

В КАКИХ ГОРОДАХ РОССИИ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ВЕТРЫ?


В Новороссийске, Анадыре, Северо-Курильске

По среднегодовой скорости ветра среди российских городов на первом месте чукотский Анадырь с показателем 6,6 м/с. На Новой Земле средняя скорость ветра 8- 10 м/с, но там нет городов. По числу дней с сильными ветрами лидируют Новороссийск и Северо-Курильск. В Новороссийске помимо морских штормов еще 40-50 дней в году дует бора. Это местный ветер, возникающий, когда холодный воздух переваливает через горный хребет и скатывается по крутому склону, развивая скорость до 60 м/с. А Северо-Курильск расположен на пути тайфунов. Здесь до 40 % дней в год дуют сильные ветры.

Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх