На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С нами не соскучишься!

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitya Ostap
    Это нужно быть дебилом или не смотреть в зеркала заднего вида, нашел о чем писатьВертикальная черт...
  • Vitya Ostap
    Ну лять открыл америкуПрименение сегмен...
  • Леонид Никулин
    микроволновка классная.. и сейчас бы была в пору7 предметов совет...

Маршал Жуков и Тоцкие учения СССР

Информации об этих учениях не найти в учебниках истории. Да и пресса получила данные о Тоцком ядерном взрыве сравнительно недавно. 14 сентября 1954 года СССР провели небывалые военные учения: задачей было отработать «взлом» обороны противника при помощи ядерного оружия.

Маршал Жуков и Тоцкие учения СССР

45 000 человек, несколько танковых дивизий и маршал Жуков, лично отправлявший на смерть своих солдат. Чего не сделаешь ради Родины, правда?

Маршал Жуков и Тоцкие учения СССР

Замысел учений


К 1954 году руководству Советского Союза было предельно ясно: следующая война будет ядерной. Но как поведут себя солдаты в непредвиденных уставом условиях? Требовались учения, причем обязательно в максимально приближенной к боевой обстановке. Было решено организовать схему «прорыва» обороны противника с применением реального атомного оружия. Местом учений выбрали Тоцкий полигон — его рельеф напоминал европейскую территорию.

Маршал Жуков и Тоцкие учения СССР

Отряд смертников


Мелочиться в таких учениях никто и не думал. К полигону стянули 45 тысяч человек личного состава, подвели 600 танков, 320 самолетов и 500 орудий. Настоящую атомную бомбу решили сбросить глубоко в тыл «противника». По замыслу организаторов учений, ядерный удар должен был полностью подавить способность врага к сопротивлению, а наземные войска предназначались лишь для последующего установления контроля над территорией.

Маршал Жуков и Тоцкие учения СССР

Взрыв


14 сентября 1954 года в 9 часов 33 минуты бомбардировщик скинул на полигон ядерную бомбу РДС-2, мощность которой равнялась тридцати восьми килотоннам. Взрыв раздался на высоте в 350 метров над поверхностью земли — бомба почти на полкилометра отклонилась от цели.

Маршал Жуков и Тоцкие учения СССР

На крышу нашего блиндажа (восемь перекрытий!) мы закатили двадцатипудовый камень. Сдуло, как пушинку, мы его так и не нашли… Какая у нас была защита? Трусы, майка, нательное белье, хэбэ, противоипритный костюм, очки, сквозь которые солнце виделось тусклой лампой — Владимир Бенцианов, участник учений

Маршал Жуков и Тоцкие учения СССР

Атака с воздуха


Через полчаса после взрыва в атаку пошли самолеты. Пилоты прошли прямо сквозь «ножку» ядерного гриба — радиоактивного облака было просто не миновать. Датчики в кабинах показывали 3000 микрорентген в час. Максимально допустимая доза составляет всего 50 микрорентген в час.

Маршал Жуков и Тоцкие учения СССР

Расчистка местности


Еще час командование отвело для наземного наступления. Первыми пошли саперы, требовалось срочно расчистить территорию для тяжелой техники. Люди работали вообще без защиты: дышать в противогазах было просто невозможно.

Маршал Жуков и Тоцкие учения СССР

Техника и пехота


Колонна техники с личным составом прошла всего в четырех сотнях метров от эпицентра взрыва. Земля горела под ногами людей, танки и бронемашины ломали хрупкую после взрыва поверхность. Колонна успешно дошла до указанной на карте точке и провела развертывание.

Маршал Жуков и Тоцкие учения СССР

Тогда самым страшным последствием взрыва считалась ударная волна. Нам выдали только плащ-накидки и противогазы. Сейчас такое обмундирование кажется смешным — Леонид Погребной, участник учений

Маршал Жуков и Тоцкие учения СССР

Вынужденные «чернобыльцы»


До самого 1990 года участники Тоцких учений и вовсе не имели никаких документов. Только с наступлением новой эпохи их официально приравняли с чернобыльцами. Из 45 тысяч военных, принимавших участие в Тоцких учениях до той поры дожило менее 2 тысяч. Половина из них официально признаны инвалидами первой и второй группы, у 74,5% — выявлены болезни сердечно-сосудистой системы, включая гипертоническую болезнь и церебральный атеросклероз, еще у 20,5% — болезни органов пищеварения, у 4,5% — злокачественные новообразования и болезни крови.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх