На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    Бред " сивой кобылы"Из-за чего рухнул...
  • Алексей
    Если у Вас острый пульпит,ничего уже не поможет.Бегом к стоматологу!Есть быстрый спос...
  • Андрей nirVAna
    это потрясатель копья или груши уже со смыслом !!!Какие секреты рас...

11 полезных советов по ремонту хрущевки

Во многих сериях хрущевок внутренние стены не несущие, это дает возможности для перепланировки с объединением или расширением помещений.
Так, санузел можно расширить за счет коридора, а кухню частично объединить с соседней комнатой (при условии установки дверей в образовавшийся проем, если в квартире остается газовая плита и есть газовый водонагреватель).
Одна из характерных черт хрущевок – трубы отопления внутри межкомнатных стен. Для формирования проема придется отступить от внешней стены достаточно, чтобы не разрушить отапливаемую часть межкомнатной перегородки. Либо демонтировав стену максимально, приварить к стояку трубы и разместить новый настенный радиатор.
11 полезных советов по ремонту хрущевкиПрежде чем принимать решение о замене своей части чугунного стояка, убедитесь в оправданности этого шага. Изучите его состояние, проверьте на предмет протечек и коррозии. Если этих или других повреждений нет – лучше не брать на себя ответственность и ждать общедомовой замены стояков канализации. В противном случае замену стояка согласовывайте с управляющей компанией. При замене лежачей, горизонтальной части канализации на полипропиленовые трубы особое внимание уделите их стыковке с чугунным стояком.
11 полезных советов по ремонту хрущевки
Уровень пола в разных помещениях квартир в хрущевках часто отличается и при ремонте обязательным этапом становится его выравнивание. Будьте осторожны при расчете толщины стяжки – перекрытия не рассчитаны на большой вес. Также следует дифференцированно подходить к реконструкции пола в помещениях со стяжкой (кухня и санузел) и с деревянным полом на лагах (как правило, в комнатах). По той же причине для возведения новых перегородок используйте только легкие материалы – например, гипсокартон.
11 полезных советов по ремонту хрущевки
Рассчитывайте техническую начинку квартиры сообразно с выделенной на квартиру мощностью. В хрущевках она обычно не превышает 3 кВт, что заставляет обдуманно подходить к выбору техники, отдавая предпочтение классу А. Меняйте алюминиевую проводку на медную и ставьте отдельный автомат на каждую напряженную линию. Толщина внутренних и даже межквартирных перегородок в хрущевках так мала, что возникают сложности при создании скрытой электрической разводки и установке розеток и выключателей. Если замена перегородок не входит в ваши планы, открытая проводка может стать хорошим решением, к тому же вписывающимся в совершенно разные интерьерные стили – в зависимости от дизайна выбранных выключателей и розеток.
11 полезных советов по ремонту хрущевки
Толщина внешних стен в хрущевках из железобетонных панелей всего 30–40 см, что обеспечивает недостаточную теплоизоляцию. Утепление стен, которое должно проходить не изнутри дома, а снаружи – сложная работа, если делать ее в рамках одной квартиры, кроме того, нарушающая облик фасада здания. При замене радиаторов добавьте по одной или несколько секций в каждое помещение. Но не злоупотребляйте этим советом – увеличение количества радиаторов или секций в квартире может нарушить тепловой баланс всего дома.
11 полезных советов по ремонту хрущевки
После ремонта радость от сохраненной высоты потолка, скорее всего, окажется выше расстройств от видимых стыков плит – поэтому штукатурьте и красьте потолок вместо того, чтобы «съедать» профилем натяжного бесценные сантиметры.
11 полезных советов по ремонту хрущевки
Не закладывайте фрамужное окно между ванной и кухней. Напротив – сделайте его не глухим, а открывающимся. Так вы улучшите качество проветривания в ванной комнате и поможете профилактике образования грибка без необходимости все время держать открытой дверь в помещение. При малых площадях важно минимизировать толщину слоя отделки, чтобы не «съесть» драгоценное пространство. Так, например, отказавшись от плитки в ванной комнате в пользу краски можно сэкономить 1–2 см на каждой стене.
11 полезных советов по ремонту хрущевки
Не используйте высокие напольные плинтусы, которые зрительно укорачивают высоту потолка, или хотя бы красьте их в цвет стен. А потолочные карнизы выбирайте такие, которые большей своей стороной заходят на потолок. Еще одна возможность побороться за высоту – высокие межкомнатные двери, которые зрительно поднимают потолок. Но являясь по меркам производителей нестандартными, они всегда влекут за собой удорожание проекта. В качестве более доступной альтернативы можно предложить фальшпродолжение двери вверх – например, установку фрамуги или покраску части стены над проемом в цвет двери.
11 полезных советов по ремонту хрущевки
Чтобы 5,5 квадратного метра кухни сделать функциональными, размещайте навесные шкафы до самого потолка и используйте стену с окном. При установке вдоль нее кухонных шкафов единственным ограничением оказывается высота подоконника – более низкая, чем стандартная рабочая поверхность. Решение нужно принимать индивидуально – иногда лучше сделать уровень шкафов выше подоконника, если есть возможность мыть окна при неполном их открытии. Продолжением подоконника может стать узкий обеденный стол, требуемая высота которого как раз совпадает с подоконником. Совсем кардинальный вариант, который иногда встречается в дизайн-проектах – частичная закладка оконного проема снизу до нужного уровня столешницы. При организации П-образной кухни помните, что проход между двумя рядами шкафов должен быть не менее 120 см. Иногда для соблюдения этого параметра нижние шкафы, в которых не размещается бытовая техника, надо сделать нестандартной — меньшей глубины.
11 полезных советов по ремонту хрущевки
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх