На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Про смывание витаминов полная хрень😁Бытовые хитрости,...
  • Александр
    Бред " сивой кобылы"Из-за чего рухнул...
  • Алексей
    Если у Вас острый пульпит,ничего уже не поможет.Бегом к стоматологу!Есть быстрый спос...

«Затерянный во времени»: наименее известные музеи России

 

2-61.jpg



«Однажды, ближе к концу восемнадцатого века, Жорж Кювье, отец сравнительной анатомии, решил взять стеклянные банки Музея, разбить их и выкинуть все формы животных, которые сохранила классическая эпоха. Это должно было стать началом того, что, заменив анатомию для классификации, сделало возможным изобразить старый плоский мир животных и растений, выгравированный черным по белому, сохранив этим огромную массу времени, в котором люди должны были дать новое имя истории».
Мишель Фуко, «Порядок вещей».



14-35.jpg

Или вот фигура Сергея Королева, сидящего за столом и выглядящего как голливудский супергерой… 


18-32.jpg

Или монументальные дореволюционные шкафы с их грязными, блестящими стеклянными витринами, архаичные выставочные пространства и резонирующие залы, заполненные мебелью, которая переживала лучшие времена, в более чем 20 музеях Москвы. 



1-69.jpg


Это коллекции, которые редко посещают столичный художественный бомонд, и на них редко обращают внимание критики. 
Некоторые из музеев, такие как Дарвинский и Политехнический, а также музеи космонавтики и минералогии, или Панорама Бородинской битвы, это для детей, топающих на экскурсию в воскресные, взяв за ручку родителя, измотанного своей недельной работой. 


6-50.jpg



11-41.jpg


Другая группа состоит из музеев общественного питания, электрификации или водоснабжения - торговых и промышленных выставок, которые представляют интерес только для спецов или созданы просто для того, чтобы поставить галочку. 


3-60.jpg


Многие из них невыносимо тоскливы.

Но, что интересно – какой-нибудь объект в стеклянной витрине вдруг каким-то образом приобретает статус художественного произведения, даже если это не что иное, как манекен, камень или чучело. 

И вот фотограф из Москвы, Лили Идова, сделал интереснейший проект «Реликвии», а котором артефакты и эфемеры прошлого.

В серии фотографии, сделанные за последний год в некоторых из почти неизвестных московских музеев (Музей электрификации, Музей Дарвина, Железнодорожный музей, Музей водоснабжения). Или мало известных…..

Большинство этих музеев были открыты в конце 19-го века и остались замороженными во времени, несмотря на изменения в политике и идеологии, которые охватили Россию с тех пор.


4-53.jpg

7-46.jpg


5-51.jpg


8-43.jpg


10-39.jpg


9-42.jpg


12-37.jpg



13-35.jpg


16-34.jpg


15-33.jpg


19-29.jpg


17-32.jpg

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх