На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С нами не соскучишься!

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitya Ostap
    Это нужно быть дебилом или не смотреть в зеркала заднего вида, нашел о чем писатьВертикальная черт...
  • Vitya Ostap
    Ну лять открыл америкуПрименение сегмен...
  • Леонид Никулин
    микроволновка классная.. и сейчас бы была в пору7 предметов совет...

10 забытых создателей самых известных в мире изобретений


Первый самолёт, оторвавшийся от земли.

Первый самолёт, оторвавшийся от земли.


Быть первым всегда сложно. А когда речь заходит о мире науки, практически всегда находится тот, кто готов оспорить «право первой брачной ночи» на то или другое изобретение. В нашем обзоре 10 незаслуженно забытых изобретателей, предложивших гениальные идеи задолго до того, как они стали широко известны.


1. Печатный станок с металлическими литерами (Чхо Юн-юй, 1234-1240)



Станица, отпечатанная на станке Чхо Юн-юйя.

Станица, отпечатанная на станке Чхо Юн-юйя.



За двести лет до того, как Иоганн Гутенберг изобрел свой печатный станок, корейцы начали выпускать книги, используя станок с наборными металлическими литерами. Это изобретение приписывается Чхо Юн-юю, благодаря некоторым сохранившимся историческим документам. Одной из проблем в создании подобного станка было то, что в нем использовалась китайская письменность, соответственно были необходимы тысячи разных символов.

2. Межконтинентальный перелет (Хезарфен Ахмед Чалаби, 1630)



Межконтинентальный перелет -идяя Хезарфена Ахмеда Чалаби.

Межконтинентальный перелет -идяя Хезарфена Ахмеда Чалаби.


Турецкий ученый Хезарфен Ахмед Челеби, как утверждается в некоторых записях, является первым человеком, который совершил перелет из Европы в Азию. В 1630 году он соорудил в Стамбуле летательный аппарат, на котором спрыгнул с Галатской башни (высота около 55 метров). Ахмед пролетел расстояние около трех километров и приземлился на другом берегу пролива Босфор, разделяющего Азию и Европу.

3. Полёт ракеты (Лагари Хасан Челеби, 1633)


Полёт ракеты - идея Лагари Хасана Челеби.

Полёт ракеты - идея Лагари Хасана Челеби.



Ахмед и Хасан Челеби были братьями. В то время как Ахмед построил прообраз самолета, Хасан создал ракету. Через 3 года после полета брата Хасан построил пороховую ракету и взлетел на ней в небо возле дворца Топкапы. Пробыв в воздухе 20 секунд, турецкий ученый приземлился на землю благодаря семи крыльям, которыми была оснащена ракета, и которые выступили в роли парашюта.

4. Компьютерная программа (Ада Лавлейс, 1843)



Ада Лавлейс - первый в мире программист.

Ада Лавлейс - первый в мире программист.



Большинство студентов сегодня предполагают, что история компьютеров началась с Билла Гейтса. На самом деле первая компьютерная программа была написана женщиной еще в 1843 году. Ада Лавлейс, которая была дочерью лорда Байрона, создала первую в мире программу для вычислительной машины, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем. Лавлейс впоследствии заболела раком и умерла в 1852 году, в возрасте всего 36 лет. Она не была известной до 1950-х годов, когда ее произведения были переизданы.

5. Факс (Джованни Казелли, 1860)



Факс Джованни Казелли.

Факс Джованни Казелли.



То, что произошло на железнодорожной платформе Лионского вокзала за неделю до Рождества 1874 года, явно могло бы послужить вдохновением для любого писателя в стиле стимпанк. Некий чиновник сбежал из Парижа с крупной суммой денег. Однако, на вокзале в Лионе его задержала полиция. Казалось бы, ничего экстраординарного?

Не считая того, что портрет чиновника был передан между французскими городами по первому прообразу факса — пантелеграфу. Прибор для передачи изображений на расстояние был изобретен еще в 1857 году флорентийским аббатом Джованни Казелли. Работало это устройство, названное пантелеграфом, путем нанесения на барабан изображения токопроводящими чернилами, а затем считывания их специальной иглой.

6. Успешный полет (Клеман Адер, 1890)



Летательный аппарат Клемана Адера.

Летательный аппарат Клемана Адера.



За 13 лет до того, как Орвилл Райт совершил первый успешный полет, это проделал Клеманн Адер на пилотируемом летательном аппарате тяжелее воздуха по названию "Эол". 9 октября 1890 года он поднялся в воздухе на своем самолете, оснащенном легким паровым двигателем мощностью 20 л.с., и пролетел приблизительно 50 метров. Но в его полете было несколько проблем. Во-первых, был только один свидетель полета, поэтому полет не был зафиксирован официально. Во-вторых, самолет достиг высоты всего лишь 20 см. И в-третьих, во время очередной попытки несколько лет спустя, которая была проведена перед представителями Министерства обороны, самолет Адера упал во время полета.

7. Кино (Генри Хейл, 1870)



Киноустановка Генри Хейла.

Киноустановка Генри Хейла.



Независимо от того, что утверждал Томас Эдисон, фактически никого нельзя признать изобретателем кино. Ряд изобретений по всему миру привели к окончательному результату. Одним из многих изобретателей, которые были причастны к созданию кино, стоит признать Генри Хейла. В 1870 году он организовал первый в мире просмотр "живой фотографии" для публики. Он применил фазатрон (так назывался его аппарат), в который были помещены ряд фотографий с изображениями последовательных фаз движений вальсирующей пары. Он продемонстрировал свое изобретение всего один раз, после чего исчез из вида. Несколько лет спустя Генри представил другое изобретение — степлер.

8. Радио (Натан Стаблфилд, 1892)



чсямячсм

чсямячсм



Натан Стаблфилд, пожалуй, самый известный изобретатель в этом списке. Историки радио и связи признают, что фермер из штата Кентукки придумал некую разновидность радио за несколько лет до того, как о своих изобретениях заявили Маркони и Тесла. Его радио не стало популярным, поскольку оно работало на принципе индукции, а не благодаря беспроводной передаче. Индукция посылала сигналы между металлическими стержнями передатчика и приемника, которые были закопаны в землю. Это работало, но только на коротких расстояниях, в отличие от беспроводной передачи, с помощью которой удалось отправить сигнал на сотни километров.

9. Телевидение (Пауль Джулиус Готлиб Нипков, 1880)



Пауль Джулиус Готлиб Нипков - создатель механического телевизора.

Пауль Джулиус Готлиб Нипков - создатель механического телевизора.



История гласит, что в ночь на Рождество 1883 года немецкий студент-физик Пауль Нипков сидел дома и думал, как можно улучшить электронную передачу изображений. В итоге на свет появился диск Нипкова - "электрический телескоп для воспроизведения светящихся объектов ". Пауль использовал в своем изобретении химический элемент селен, благодаря которому стало возможным преобразование света в электрические импульсы. Его изобретение стало основой для механических телевизоров в 1920-е годы.

10. Фотография (Эркюль Флоранс, 1830-е)



Эркюль Флоранс.

Эркюль Флоранс.



Считается, что в 1820 году француз Жозеф Нисефор Ньепс создал то, что считается первой в мире фотографией. Время проявления снимка было невероятно медленным (более 8 часов), и Ньепс передал исследования своему другу Луи Дагеру, который доработал технологию и запатентовал дагеротипию (первую в мире фотографию) в 1839 году. Тем не менее, в маленьком городе Сан-Карлуш в бразильских джунглях в 1830 году поселился французский эмигрант Эркюль Флоранс, который в 1832 году начал работать на процессом печати фотографических изображений. О его исследованиях и о массе готовых снимков, сделанных в те годы, узнали только полтора века спустя.

©


Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх