На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    Бред " сивой кобылы"Из-за чего рухнул...
  • Алексей
    Если у Вас острый пульпит,ничего уже не поможет.Бегом к стоматологу!Есть быстрый спос...
  • Андрей nirVAna
    это потрясатель копья или груши уже со смыслом !!!Какие секреты рас...

Шедевральные военные снимки

Фотографии, где главными героями являются люди. Обязательно посмотрите!

Расчет советского 50-мм ротного миномета меняет позицию в рабочем поселке под Сталинградом.


Расчет советского 57-мм противотанкового орудия образца 1943 года ЗИС-2 на боевой позиции на улице города Кечкемет. Часть бойцов обута в трофейные немецкие сапоги.


Советские артиллеристы под командованием офицера переправляют 76-мм дивизионную пушку ЗиС-3 на конной тяге по взорванному мосту под Веной.


Погибший советский танкист рядом с уничтоженным танком Т-34 из состава 20-й танковой бригады в районе деревни Субботино Наро-Фоминского района Московской области.


Ополченцы освобожденного города Грайворона охраняют пленных немецких солдат. Город Грайворон находится в Курской области (ныне в составе Белгородской области), оккупирован немецкими войсками 19.10.1941


Тела убитых немецких солдат на улице освобожденного города Малоярославца Московской области (ныне — Калужской области).


Пленные немецкие солдаты, захваченные советскими войсками на Харьковском направлении.


После боя. Пленение эсесовцев советскими солдатами.


Советские воины с боем переправляются через Днепр на подручных средствах. Переправу прикрывает пулеметный расчет «Максима» лейтенанта А.М. Максимова: 1-й номер старший сержант Сергей Иванович Жуков, 2-й номер старший сержант Анатолий Николаевич Тревогин.


Зенитчики Балтийского флота охраняют войска от налетов вражеской авиации» Место действия: Ленинградский фронт. Расчет автоматической зенитной пушки 72-К образца 1940 г. калибра 25 мм, установленной на грузовом автомобиле ГАЗ-АА. Район Выборга. Лето 1944 года.


Капитуляция немцев на косе Фриш-Нерунг, Восточная Пруссия. Немецкие офицеры принимают от советского офицера условия капитуляции и порядок сдачи в плен.

Из воспоминаний Михаила Савина: «9 мая я был свидетелем грандиозного события. На косе Фриш-Нерунг в Восточной Пруссии сосредоточилась большая группировка немецких войск. Бои шли весь день 8-го числа. Противник вел беспрерывный артиллерийский обстрел, причем большинство снарядов падало куда попало. Как потом мне удалось выяснить, артиллеристам был дан приказ: выпустить все снаряды. И вот наступил долгожданный день победы и капитуляции немецких войск. Командующий группировкой усталый генерал встретил нас — двоих полковников из штаба и меня, фотокорреспондента старшего лейтенанта в своей просторной землянке. Мы приехали, чтобы дать указание, куда и когда следует отправляться в плен. Генерал желал показать, в каком виде находятся его части и организовал показ-парад, который принимали наши полковники, а я все это фиксировал на пленку. Это были последние кадры войны».


Немецкие 88-мм зенитные орудия (8,8 cm FlaK 18) и советский танк Т-34-85 возле здания Рейхстага.


Немецкие дети проходят по Королевской площади (Königsplatz) мимо брошенного немецкого 8,8-см зенитного орудия FlaK. На заднем плане видно здание Рейхстага.


Красноармейцы делают перебежку рядом с горящим зданием на улице Берлина.


Красноармейцы у пулемета «Максим» со снятым щитком на позиции рядом с убитыми немецкими военнослужащими (один из них оберфельдфебель). На заднем плане слева находится, вероятно, церковь, рядом с которой стоит мотоцикл и другие красноармейцы).


Советские танки ИС-2 на Герман-Геринг-Штрассе (Hermann-Göring-Straße) в Берлине


Пленные немецкие солдаты у входа в метро во время капитуляции в Берлине.


Советские солдаты в бою на Мольтке-штрассе (ныне улица Ротко) в Берлине. Слева видна пушка ЗиС-3, за которой стоит артиллерист, далее подбитый советский танк Т-34-85. Впереди, правее, видна еще одна пушка.


Активисты НСДАП (национал-социалистическая рабочая партия Германии) под надзором красноармейцев разбирают завалы на улице Берлина.


Портрет советской военнослужащей в Берлине.


Командующий 1-м Белорусским фронтом маршал Георгий Константинович Жуков (1896—1974) c группой офицеров на ступенях Рейхстага. Кадр из кинохроники.


Встреча фронтовиков на Белорусском вокзале в Москве.

Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх