На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Про смывание витаминов полная хрень😁Бытовые хитрости,...
  • Александр
    Бред " сивой кобылы"Из-за чего рухнул...
  • Алексей
    Если у Вас острый пульпит,ничего уже не поможет.Бегом к стоматологу!Есть быстрый спос...

Страшней медведя зверя нет, моя первая встреча в 13 лет. Случай

Страшней медведя зверя нет, моя первая встреча в 13 лет. Случай. Случай из жизни, Медведь, Пеший туризм, Юмор

Когда родители предложили мне, городскому мальчику, вместо очередного пионерлагеря поехать в туристический - радости моей не было предела. Про жизнь в лесу, в тайге я уже "много" знал из своих любимых книг Джека Лондона, Фенимора Купера и др. А "Дерсу Узала" и вообще была моя настольная книга.
Действительность оказалась совсем не такая, но не менее интересная. Ехали на двух грузовиках. На первом везли снаряжение, продукты, начальство. Перед заездом три дня помогал комплектовать и проверять палатки, спальники и прочее по списку. Поэтому удостоился чести ехать на первой с начальством, при снаряжении. Будущие туристы ехали на втором.
Дорога была трудная, машину трясло и мотало по грязи а посередине брода через Чусовую остановились борт о борт со встречной.
- Ну что ? Взяли ?
- Да вот, только что.
- Ну наконец-то, слава богу, а то мы уж и школьников везём.
На встречке приподняли брезент и я увидел громадную тушу.. Из дальнейшего разговора я понял, что для вновь организуемого лагеря, выделили место на крутом берегу Чусовой на окраине овсяного поля, которое облюбовал и Потапыч.  Базовый лагерь разбили и обустроили за три дня и после курса "молодого бойца" стали делать пешие маршруты по 3- 4 дня вверх и вниз по реке.
И вот в одном из походов я, как дежурный, встал спозаранку, развёл костёр, приготовил еду и так как все ещё спали, решил пособирать грибочков. Грибы были рядом, но подальше их было побольше. А когда углубился в лес - пошли и белые. Котелок стал быстро наполняться, красноголовики пришлось выкинуть.
Ещё пару грибочков и в лагерь.. Но когда наклонился за очередным - раздался могучий короткий рык. Выпрямился, замер - тишина. Показалось ? Медленно наклоняюсь за грибочком - длинный рёв и со всех сторон сразу. Замер. Ни рукой ни ногой не пошевельнуть от сковавшего страха. Что это и где ? Не понятно. Медленно поворачиваю голову - ищу глазами. На краю опушки (метров ..., если честно не мерил) замечаю темное пятно, а потом и громадную башку, пригнутую к земле.
Что бы произошло дальше - не знаю, но я применил очень полезный при внезапной встрече в лесу с медведем приём. Тогда я не знал, как он называется (пацан же ещё был), теперь знаю - телепортация. Короче, в то же мгновенье я оказался в лагере у костра.
Там всё было тихо и спокойно. Проснувшиеся уже грелись кучкой у костра. А на меня почему-то все смотрели круглыми глазами.
- Ты откуда ?
- Грибочки собирал.
- И где они ?
- Там.
- А котелок ?
- Тоже там и ножик. Здесь недалеко.
На коротком совете решено было казённое имущество выручать, а может и грибы, а может и ножик найдётся...
И вот пятеро смелых, во главе со взрослым инструктором при топоре, с палками, мисками и ложками для максимального шума двинулись в моё медвежье-грибное место. Направление я знал, а по утренней росе хорошо было видно мои следы, да и грибные пенёчки тоже. Идти пришлось, правда целых 1,5 кМ. Но котелок и грибы нашлись. Инструктор ещё и медвежьи следы нашёл в указанном направлении.
Вот какая полезная штука - телепортация !!! Правда ножик мой нашёлся на пол-дороге. А обратный мой след был с очень интересный. С шагом более двух метров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх