На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С нами не соскучишься!

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitya Ostap
    Это нужно быть дебилом или не смотреть в зеркала заднего вида, нашел о чем писатьВертикальная черт...
  • Vitya Ostap
    Ну лять открыл америкуПрименение сегмен...
  • Леонид Никулин
    микроволновка классная.. и сейчас бы была в пору7 предметов совет...

Популярные способы избавиться от запаха из обуви

Популярные способы избавиться от запаха из обуви Неприятный запах, исходящий от обуви – это явление, которое может поставить в неловкое положение любого из нас. Особенно, если речь идет о необходимости разуться, придя в чужой дом. Однако очень часто запах от обуви появляется даже у тех людей, кто вполне тщательно следит за гигиеной ног. И что же делать, если избавиться от него не помогает ни частая смена носков, ни постоянное мытье ног? Об этом вы узнаете далее.

Для начала следует поговорить о том, какие превентивные меры стоит принимать для того, чтобы вероятность появления неприятного запаха свелась к минимуму. Все просто:

  1. Выбирайте качественную обувь. Конечно, эта рекомендация может показаться очевидной, однако именно некачественная обувь является причиной того, что нога в ней «не дышит» и активно потеет. Если присутствие неприятного запаха – это ваша постоянная проблема, то обувь из кожи, замши или нубука может существенно облегчить вашу жизнь. Качественная обувь также может быть сделана из текстиля, но таким образом, чтобы нога в ней могла дышать.

  2. Выбирайте носки, которые состоят преимущественно из натуральных материалов (минимум из 80%). Рекомендуется даже носить запасные носки с собой, чтобы была возможность их переодеть среди дня, если вы склонны к потливости.

  3. Очистите свой организм от шлаков. Да-да, излишняя зашлакованость организма также является причиной чрезмерной потливости.

  4. Обувь следует хранить в местах с хорошей вентиляцией и тщательно высушивать. Желательно пользоваться специальной электрической сушкой для обуви.

  5. Регулярно меняйте стельки (не реже, чем 1 раз в месяц). По возможности даже рекомендуется приобрести специальные угольные или силиконовые стельки, которые способны впитывать неприятный запах.

  6. Обрабатывайте обувь специальными водоотталкивающими средствами, чтобы она меньше промокала.

  7. Тщательно следите за состоянием стоп и ногтей, и при любых проявлениях грибка своевременно начинайте лечение.

  8. Пользуйтесь специальными дезодорантами для ног.

  9. Правильно храните обувь в межсезонье: тщательно вымойте и высушите пару перед тем, как спрятать, внутрь поместите газеты, а еще лучше – пакетик с силикатным гелем (его можно заменить силиконовым наполнителем туалета для домашних питомцев).


Если же неприятный запах уже надежно «поселился» в вашей паре обуви, существует несколько методов для борьбы с ним в домашних условиях. Так, вы можете попробовать применить:



    1. Перекись водорода. Попробуйте обработать внутреннюю поверхность обуви ватным диском, смоченным перекисью. Она способна убирать следы пота. Однако учтите, что темную поверхность перекись может обесцветить.

    2. Уксус. Попробуйте проделать ту же манипуляцию, что была описана в предыдущем пункте, только с уксусом, а после этого обязательно проветрите пару на свежем воздухе.

    3. Замораживание. Еще одним действенным способом, помогающим убить бактерии является помещение обуви в морозильную камеру (в чистом пакете или завернутой в газету) на 24 часа. Однако такой способ неприменим для лаковых изделий.

    4. Стирку. Если материал, из которого сделана пара, дает возможность ее постирать в стиральной машине (желательно с антибактериальным средством), то непременно сделайте это. Но затем обувь следует тщательно высушить, так как бактерии, как известно, имеют свойство размножаться именно во влажной среде. И еще учтите тот факт, что после стирки даже текстильная обувь может деформироваться, сесть и утратить свой изначальный цвет.

    5. Абсорбенты.Для этой цели подойдет пищевая сода, активированный уголь или мука. Рекомендуется засыпать одно из вышеуказанных средств в неприятно пахнущую обувь на ночь, а затем удалить при помощи пылесоса




Популярные способы избавиться от запаха из обуви



    1. Кофе. Манипуляцию с кофе следует проводить по принципу, описанному в пункте выше.

    2. Сушку для обуви с ионизатором. Такие сушки появились в продаже относительно недавно, но уже успели доказать свою эффективность: они хорошо убивают грибок, а также бактерии, которые являются главными «виновниками» неприятного запаха из обуви.

    3. Водку, нашатырный спирт, раствор марганца или салициловую кислоту. Так, рекомендуется залить одно из вышеуказанных средств в обувь и оставить на несколько часов, а затем – вылить жидкость и тщательно просушить пару.

    4. Масло чайного дерева, мяту или сушеную гвоздику. Так, если добавить в обувь несколько капель масла чайного дерева, пару свежих листиков мяты или немного сушеной гвоздики, данные средства вполне способны перебить неприятный запах своим более насыщенным ароматом.

    5. Чай в пакетиках. Еще одним средством является обычный пакет чая, который можно разместить под стелькой, чтобы он впитывал в себя неприятный запах.




Популярные способы избавиться от запаха из обуви

  1. Лаванду. Лаванда – это лекарское растение, способное уничтожить бактерии, являющиеся источником запаха. Так, поместите сухие веточки растения или мешочки с измельченной лавандой внутрь обуви и оставьте на ночь.


Если же случай слишком тяжелый, и неприятный запах устранить не удается, рекомендуется использовать сразу несколько методов поочередно: например, сначала провести замораживание, затем – обработку перекисью и потом содой. Популярные способы избавиться от запаха из обуви Данные рекомендации непременно должны помочь устранить такую проблему, как неприятный запах, исходящий из обуви. А в целом, если вы будете выбирать туфли по размеру, не будете приобретать некачественные модели из кожзама (особенно в жару) и соблюдать простые правила гигиены и ухода, то она у вас и не возникнет.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх