На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С нами не соскучишься!

8 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Бред " сивой кобылы"Из-за чего рухнул...
  • Алексей
    Если у Вас острый пульпит,ничего уже не поможет.Бегом к стоматологу!Есть быстрый спос...
  • Андрей nirVAna
    это потрясатель копья или груши уже со смыслом !!!Какие секреты рас...

Как сделать прозрачный лёд?

Почему лёд, подаваемый в ресторанах — прозрачный, а кубики доставаемые из формочек домашнего холодильника — мутные и белые?
Как сделать прозрачный лёд?
Как сделать прозрачный лед в домашних условиях? Не верь, если тебе скажут, что достаточно прокипятить или отфильтровать воду. Не поможет даже использование дистиллированной воды.
Как сделать прозрачный лёд?
Дело в том, что, как бы ты ни старался очистить воду от примесей, в ней всё равно останется один компонент, отличный от Н2O. Это воздух.
По своей природе замерзающая вода стремится сформировать четкую кристаллическую структуру. При этом она выталкивает захваченный воздух и примеси подальше из зоны замерзания.
В лотке для льда этот процесс происходит со всех сторон кубика. Последняя часть, которая замерзает, — это центр, и именно он получается мутным и заполненным пузырьками воздуха.
А нужен ли нам абсолютно прозрачный лёд? В чём его преимущество перед обыкновенным мутным льдом из силиконовых формочек?
Как сделать прозрачный лёд?
Во-первых, в связи с отсутствием пузырьков воздуха прозрачный лёд тает медленнее обычного, в результате чего твои напитки дольше будут оставаться холодными.
Во-вторых, поскольку прозрачный лёд тает медленнее, это означает, что твой напиток будет медленнее разбавляться водой и дольше сохранит свой насыщенный вкус.
Как сделать прозрачный лёд?
Ну и большой кусок чистого льда сам по себе является украшением коктейля. Огромный прозрачный куб льда, втиснутый в «олд фешен», буквально выдавливающий собой порцию виски или рома, — это круто.
Можно, конечно, купить генератор льда, в котором получается очень чистый и прозрачный лёд, но он занимает в баре прилично места и стоит от 15 тысяч рублей.
Как сделать прозрачный лёд?
Лучший способ получить кристально чистые кубики льда — так называемое направленное замораживание.
ВАМ ПОНАДОБИТСЯ
небольшой переносной автохолодильник для продуктов
емкость для воды, которая свободно войдет в автохолодильник
фильтрованная вода
длинный зубчатый нож
ИНСТРУКЦИЯ
Налей фильтрованную воду в емкость и помести ее в переносной холодильник.
Как сделать прозрачный лёд?Оставь автохолодильник на 20–30 часов в морозильной камере. Его крышка должна всё это время оставаться открытой.
Как сделать прозрачный лёд?Вода в этом случае замерзает направленно, то есть сверху вниз, ведь стенки и дно емкости изолированы, и только сверху вода охлаждается достаточно сильно, чтобы замерзнуть.
Как сделать прозрачный лёд?Теперь самое сложное — следить за процессом. Каждые несколько часов нужно проверять, насколько глубоко промерзла вода. Важно не дожидаться того, чтобы вода замерзла полностью. Нужно чтобы замерзло только две трети воды, но эти две трети будут прозрачными и без пузырьков.В идеале нужно выставить температуру морозилки на достаточно высокую — от –1 до –3 градусов, чтобы процесс был максимально постепенным и медленным.В итоге получается чистый лёд.
Как сделать прозрачный лёд?Если полностью заморозить воду в емкости, то в нижней части льда скопятся все пузырьки.Как сделать прозрачный лёд?Такой лёд тоже можно использовать, нужно всего лишь отделить мутную часть острым ножом. Прежде чем это сделать, намочи нож в горячей воде.
Как сделать прозрачный лёд?Помести кристально чистую часть на разделочную доску и разрежь ее на кубики желаемого размера.Остается насыпать полученные куски льда в бокал для коктейля и наслаждаться полученным результатом.
Как сделать прозрачный лёд?
Интересный факт: сферы имеют наименьшую площадь поверхности по отношению к объему, что делает кусочки льда именно такой, а не кубической формы идеальными кандидатами для охлаждения напитков.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх