На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Про смывание витаминов полная хрень😁Бытовые хитрости,...
  • Александр
    Бред " сивой кобылы"Из-за чего рухнул...
  • Алексей
    Если у Вас острый пульпит,ничего уже не поможет.Бегом к стоматологу!Есть быстрый спос...

Храните вертикально и выбрасывайте "грустные" вещи: 7 шагов к порядку дома

Не посвящайте уборке все свободное время - так вы быстро устанете и бросите эту затею.
Фото Храните вертикально и выбрасывайте "грустные" вещи: 7 шагов к порядку дома

Спланируйте

От мусора и хлама, копившегося годами, не избавиться за один день. Составьте план квартиры, оцените масштаб предстоящей работы. Не посвящайте уборке все свободное время - так вы быстро устанете и бросите эту затею. Начинайте с малого: выбросите весь видимый мусор и хлам. Каким бы запущенным ни казался дом, не опускайте руки. Лучше идти к цели маленькими шагами, чем не идти к ней вообще.

Радуют ли меня вещи?

Специалисты советуют избавляться от предметов, которые не вызывают позитивные эмоции. Возьмите в руки вещь и спросите себя: «Она меня радует?». Мало кому нравятся протертые полотенца, сковорода без ручки или пачка ненужных бумаг. Все, что не вызывает у вас радость, - в мусорку.

Убирайтесь по категориям

Если вам тяжело убираться в определенной комнате, практикуйте уборку по категориям. Например, сегодня займитесь книгами и бумагами во всех помещениях. Соберите все вещи в одном месте и без сожаления выбросите ненужное. Оцените, где в вашем доме больше всего беспорядка, и попробуйте применить к этому месту другой принцип сортировки. Например, если у вас всегда в порядке ящик со столовыми приборами, попробуйте так же хранить косметику. Установите в ящик отдельные ячейки - поддерживать порядок станет проще.

Не кладите, а расставляйте

Доказано: вертикальное хранение мелочей позволяет поддерживать порядок дольше. Не складывайте канцелярию в ящик - установите в них разделители или стаканчики. Так хранить предметы станет легче. Не кладите вещи, а расставляйте: например, пакетики с приправами можно поставить в ряд в небольшой контейнер.

Удобно возвращать на место

Если для того, чтобы убрать сковороду на место, вам нужно подставить табуретку - с эргономикой вашей кухни что-то не так. Предметы повседневного использования кладите поближе - так, чтобы их было легко вернуть на место. Поддерживать порядок будет проще, если у каждой вещи в доме будет свое место.

Не покупайте лишнего

Чтобы что-то купить, нужно что-то выкинуть. Такой принцип позволит не захламлять дом. Возьмите в привычку сразу выбрасывать старые утюги и дырявые сапоги. Внимательно относитесь ко всему, что приносите в дом. Постарайтесь не заносить в квартиру флаеры, каталоги и любые другие лишние вещи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх