На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Про смывание витаминов полная хрень😁Бытовые хитрости,...
  • Александр
    Бред " сивой кобылы"Из-за чего рухнул...
  • Алексей
    Если у Вас острый пульпит,ничего уже не поможет.Бегом к стоматологу!Есть быстрый спос...

Как менялась одежда футболистов

Со времен появления футбола – а игра эта, как известно, имеет богатую историю, – менялся не только сам вид спорта, но и одежда спортсменов, в него играющих. Возможно, по современным меркам, футболисты прошлого или позапрошлого века выглядели нелепо. Но играли они уж точно с не меньшим азартом, чем современные спортсмены. И одевались в то, что в те времена считали самым практичным и модным. Кто знает, возможно, футбольная форма современных футболистов нашим потомкам тоже будет казаться странной…

Как менялась одежда футболистов

Что носили предки футболистов


До того как футбол появился на Туманном Альбионе, наши далекие предки во всех уголках планеты пытались играть во что-то похожее – только в своих вариациях. И древние индейцы, и древние египтяне, и даже китайцы. В Европе состязания, напоминающие современный футбол, еще до нашей эры устраивали кельты, причем, в таких играх могло одновременно участвовать более сотни человек.

Как менялась одежда футболистов

Древнегреческий «футболист» чеканит мяч. Изображение на чердаке Лекифа, Пирей, 400-375 до н. э.

В далекие времена соревнующиеся были облачены в привычную им одежду – туники, набедренные повязки, но также использовали и защиту – например, что-то типа щитов из кожи. Древние индейцы во время таких состязаний нередко надевали головы животных – видимо, для устрашения противника. В более северных странах, конечно, использовали повседневную теплую одежду. Например, китайцы и японцы играли в кимоно.

На Руси стали гонять мяч намного позже, но тоже еще до официального зарождения футбола. Игроки также не пытались выдумывать какой-то специальной одежды – играли прямо в валенках или лаптях.

Как менялась одежда футболистов

В футбол играли и так.

Первая официальная форма


Как менялась одежда футболистов

Матч в Кингстон-на-Темзе (Англия). /Гравюра 1846 года

Когда в Англии появился футбол, поначалу «спортсмены», если их можно так назвать, играли в длинных плащах и коротких штанах. Об этом свидетельствуют старинные картины и гравюры.

Первый профессиональный футбольный клуб «Шеффилд» был создан в 1857 году, а ближе к концу века заговорили и о том, что неплохо было бы привести одежду игроков к определенному стандарту.

Как менялась одежда футболистов

1873 год, Шотландская команда «Квинс Парк»

Самый первый официально задокументированный вариант формы футболистов состоял из четырех обязательных составляющих. Это штаны, гольфы (в них положено было заправлять штанины), головной убор (поначалу это был цилиндр, а позже – шапочка) и рубашка.

Как менялась одежда футболистов

Женская футбольная команда. Англия, 1914 г.

Сначала в качестве обуви игроки использовали обычные высокие ботинки или сапоги. Они были тяжелые и грубые и часто приводили к травмам. Когда на смену ботинкам пришли бутсы, они были не менее массивными, а шипы на них – металлическими, и число травм, которые футболисты получали от обуви соперника, не уменьшилось. Только в начале ХХ века появились более легкие бутсы с шипами из кожи – специально смоделированные для игры в футбол.

Причуды XX века


Постепенно штаны у футболистов стали укорачиваться и на смену длинным брюкам пришли шорты. В начале прошлого века футбольная ассоциация озаботилась тем, что шорты стали неприлично коротки, и установила правила, по которым они не должны были открывать колени игрока.

Впрочем, это правило не прижилось, поскольку такая длина шорт негативно отражалась на скорости спортсмена (натуральный хлопок, из которого шили ткань, от пота намокал, и одежда становилась тяжелее), и уже с середины XX века они снова стали короткими.

Как менялась одежда футболистов

Вот так, например, выглядели наши футболисты на Чемпионате мира 1966 года.

Кстати, нумеровать форму на игроках начали только в конце 1930-х годов. Причем, не было единых правил, которые определяли бы, где конкретно ставить номер, и поэтому у некоторых команд номера красовались только на шортах. Например, с номерами на спортивных трусах играла в 1960-е годы шотландская команда «Селтик».

Значительно облегчило игру спортсменам появление во второй половине прошлого века синтетических материалов. А креативнсть дизайнеров еще и придала игрокам большую индивидуальность, которая порой граничила с эпатажем.

Как менялась одежда футболистов

«Рекреативо» из Уэльвы, старейший футбольный клуб Испании.

Как менялась одежда футболистов

Ковбойский стиль «Колорадо Карибу»1978 года.

Как менялась одежда футболистов

Форма «Халл Сити» образца 1992/93 годов (логотип команды – рычащий тигр). Фото:footboom.by

В чем играли наши футболисты


Форма нашей сборной всегда отличалась лаконичностью. В 1912 году команда Российской империи впервые сыграла международный матч. С этого времени и вплоть до своей последней игры в составе дореволюционной российской сборной наши футболисты домашние матчи играли в оранжевых футболках, такого же цвета гетрах и черных шортах, а международные – в чисто черном цвете.

Во времена СССР, после 1923 года, когда появилась сборная Советского союза, в форме всегда преобладал красный цвет. В дальнейшем гостевые матчи футболисты стали играть в белом варианте, но все равно красный в форме присутствовал, ведь это был цвет советского флага.

В 1982 году домашняя форма была красной, а гостевая – белой. И на той, и на другой были вертикальные полоски.

Как менялась одежда футболистов

Советская форма 1982 года.

В 1994 году сборная России выходила на поле в белой форме со вставками в виде шашечек.

Как менялась одежда футболистов

1994 год.

В 2002-м спонсор у команды сменился, и форма приобрела более скромный и простой вид. Впрочем, в те годы подобная форма считалась стильной.

Как менялась одежда футболистов

2002 год.

С тех пор форма наших игроков еще несколько раз кардинально меняла свой цвет. Например, четыре года назад на Чемпионате мира наши футболисты играли (хоть и недолго) в темно-бордовых футболках и штанах. Вратарь – в кислотно-салатовой форме.

Как менялась одежда футболистов

2014 год – цвет настроения – бордовый.

Кстати, в футболе считается, что яркая одежда вратаря сбивает игрока, который бьет по воротам. Мол, видя яркое пятно, он бессознательно направляет мяч именно в эту мишень. Однако опыт показывает, что это не всегда так.

В этом году форма нашей сборной представлена в двух вариантах. Основной – это красные футболки с белыми шортами. По дизайну форма напоминает ту, в которой футболисты СССР завоевали золото на Олимпиаде в Корее в 1988-м. По словам тренера сборной, форма должна подчеркивать преемственность двух поколений игроков – советского и современного. Также используется еще один вариант формы – белая. Именно в такой наша команда вчера проиграла сборной Уругвая.

Как менялась одежда футболистов

Россияне во время матча с Саудовской Аравией.

Как менялась одежда футболистов

Футболки российской сборной на ЧМ-2018.

Ну а шорты футболистов снова, как и сто лет назад, удлинились. Ведь современная синтетическая ткань, из которой шьют форму, легка, тонка, «дышит» и движений не стесняет.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх